Профсоюз металлургов и горняков Украины направил в адрес Премьер-министра В.Гройсмана обращение с просьбой оказать содействие в восстановлении в  Списках № 1 и № 2 профессий мастеров, занятых на горячих участках работы предприятий черной металлургии и производства коксопродуктов.

Необходимость восстановления в Списках этой профессии обусловлена тем, что эта категория работников занята полный рабочий день на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, что подтверждено результатами аттестации рабочих мест. Мастера работают в тех же условиях, что и подчиненные им работники (сталевары, разливщики стали, горновые, вальцовщики, плавильщики и другие), имеющих право на льготное пенсионное обеспечение.

С требованием о восстановлении в Списках профессии мастеров ПМГУ неоднократно обращался в Министерство социальной политики Украины. 7 ноября 2017 года Премьер-министр поручил Минсоцполитики рассмотреть профсоюзные предложения.

Однако до сих пор Министерство не занялось решением по сути данного вопроса.

Центральный комитет ПМГУ просит В.Гройсмана способствовать проведению встречи представителей Профсоюза металлургов и горняков Украины с Министром социальной политики Украины А.Ревой для окончательного решения этого вопроса и принятия соответствующего постановления.

«Надеемся, – говорится в письме, – что благодаря нашим совместным усилиям трудящиеся, работающие в условиях с потенциальными источниками вредных и опасных производственных факторов, неблагоприятно влияющих на состояние их здоровья, не потеряют своего законного права на льготную пенсию».

Обращение ЦК ПМГУ к Премьер-министру Украины

Письмо ЦК ПМГУ председателю ФПУ Г.Осовому

Обращение ЦК ПМГУ  и ФМУ к Министру соцполитики Украины

Ответ Минсоцполитики на обращение ЦК ПМГУ и ФМУ