Сегодня, 14 мая 2019 года, между профсоюзами, Правительством и работодателями подписано трехстороннее Генеральное соглашение о регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине на 2019 – 2021 годы.

Этому предшествовала кропотливая работа, и принятие документа является общей победой социальных партнеров — на этом сделал акцент председатель ФПУ Г.Осовой, которому СПО объединений профсоюзов делегировал право подписания Генсоглашения на новый срок. Отмечалось, что неотъемлемым приложением к новому Соглашению стал перечень несогласованных сторонами положений с указания позиций Сторон, по которому Стороны продолжат коллективные переговоры.

Во время церемонии подписания Премьер-министр Украины В.Гройсман отметил, что у Правительства есть четкий ориентир относительно того, какой должна быть средняя зарплата в Украине на 2021 год — в долларовом эквиваленте это 620 долл. США.

«Одна из важнейших задач Правительства — рост национальной экономики. Рост экономики позволит дать новое качество жизни людей благодаря увеличению их доходов. Правительство уже создало механизмы, которые позволили увеличить минимальную зарплату в 3 раза за последние 3 года, среднюю — в 2 раза. 620 долларов — абсолютно реальный показатель, который поможет усилить мотивацию украинцев работать на собственную экономику», — отметил глава правительства.

«Для меня важно, чтобы в Украине был развит средний класс, к которому должно принадлежать украинский учитель, врач, рабочий. В последующие годы будем делать все, чтобы выполнить эту задачу», — сказал Премьер-министр.

В новом трехстороннем Соглашении делается акцент на продвижении отечественного производителя на внутреннем и внешнем рынках.

В частности, определены общие обязательства по созданию конкурентоспособных рабочих мест, условий для легализации занятости и оплаты труда, совершенствованию системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, профессионального обучения работников.

Впервые в Соглашении содержатся отдельные обязательства непосредственно работодателей, связанные с обеспечением надлежащего уровня охраны и условий труда, лечения и оздоровления работников. (По материалам сайта http://www.fpsu.org.ua)

Категория: Главная
Август 2019
« Июл

Пн: 8.00 - 16.30
Вт: 8.00 - 16.30
Ср: 8.00 - 16.30
Чт: 8.00 - 16.30
Пт: 8.00 - 16.30
Суббота, воскресенье - выходной.

На карте