23 мая 2017 года в городе Святогорске состоялась XXVI отчетная конференция Донецкой областной организации ПМГУ, завершившая  отчетную кампанию в территориальной организации профсоюза.

В работе конференции приняли участие делегаты от 22 первичных организаций, входящих в состав Донецкой областной организации профсоюза металлургов и горняков Украины, председатель контрольно-ревизионной комиссии организации С.Н. Дорошенко, председатель ЦК ПМГУ С.П.Комышев и заместитель председателя ЦК ПМГУ В.А.Чумаченко.

С отчетным докладом «О работе комитета Донецкой областной организации профсоюза металлургов и горняков Украины за период с декабря 2015 по май 2017 гг.» перед делегатами выступила председатель комитета ДОО ПМГУ Л.Н.Кобзева. В докладе было отмечено, что деятельность областного комитета профсоюза в отчетном периоде совпала со временем проявления последствий социально-экономического и политического кризиса в стране, что существенно повлияло на положение наемных работников и членов профсоюза.

На протяжении периода времени, прошедшего после XXV отчетно-выборной конференции (декабрь 2015 года) областной комитет профсоюза металлургов и горняков сосредоточил свою работу на повышении эффективности защиты и представительства прав и интересов трудящихся и членов ПМГУ.

О конкретных достижениях и недостатках в деятельности областной и первичных организаций ПМГУ в сфере правозащитной, коллективно-договорной, внутрипрофсоюзной, информационной работы, работы с молодежью, по оздоровлению детей и трудящихся предприятий региона говорилось не только в отчетном докладе, но и в выступлениях делегатов конференции Куропятника Н.В. – председателя профкома ООО НПО «Инкор и Ко», Сивко Е.Ф. – председателя профкома ЧАО «Дружковский метизный завод», Гранкина А.Г. – председателя ПАО «Часовоярский огнеупорный комбинат», Высоцкой Л.С. – председателя профкома ПрАО «КДЗ», Мезенцевой М.А. – заместителя председателя профкома ЧАО «Авдеевский коксохимический завод», Алешкина В.В. – председателя профкома ООО «Метинвест-МРМЗ».

Подводя итоги обсуждения отчета о работе областного комитета профсоюза, перед делегатами выступил председатель ЦК ПМГУ. В своем выступлении С.П.Комышев отметил высокую активность Донецкой областной организации профсоюза в решении каждодневных вопросов социальной защиты трудящихся и членов профсоюза. Руководитель профсоюза обратил внимание на то, что в регионе профкомы не допустили сокращения объема достигнутых договоренностей, несмотря на усилия работодателей, стремящихся достигнуть максимальной экономии средств за счет трудящихся. До сведения участников конференции была доведена информация о ходе переговорного процесса по заключению нового Отраслевого соглашения горно-металлургического комплекса Украины, а также о ситуации по разрешению проблем, связанных с возобновлением в прежней редакции списков 1 и 2, дающих право на льготное пенсионное обеспечение.

По итогам обсуждения отчеты о работе областного комитета ПМГУ и контрольно-ревизионной комиссии областной организации профсоюза за период работы с декабря 2015 по май 2017 года были утверждены, работа обкома профсоюза в отчетном периоде была признана удовлетворительной.

Конференция рассмотрела ряд организационных вопросов, связанных с изменением персонального состава областного комитета, контрольно-ревизионной комиссии, изменения местонахождения областной организации ПМГУ, после чего завершила свою работу.

(По материалам сайта: http://www.pmgu.dn.ua/)

Листопад 2020