«Лучший цеховой профсоюзный комитет 2019 года» – так назывался конкурс, организованный профсоюзной организацией завода по результатам работы  за 2019 год. Задачами конкурса являлись: определение лучших цеховых профсоюзных организаций, наиболее эффективно работающих по защите прав и интересов членов профсоюза; повышение авторитета профсоюзного лидера и роли цехового профсоюзного комитета; изучение и распространение лучшего опыта работы.

Так как эффективность работы характеризуется прежде всего ее результатом, были определены основные критерии в оценке работы предцехкомов и цеховых комитетов, такие как: выполнение уставных целей ПМГУ; задач, поставленных профсоюзным комитетом завода, а также достигнутый процент профсоюзного членства.

Предцехком ЛЦ-1 Печеришная О.Н.

По итогам конкурса звание «Цеховой комитет – лидер года» по всем показателям заслужил цеховой комитет ЛЦ-1, предцехкомом которого является Печеришная Ольга Николаевна.  ЛЦ-1 – один из самых больших цехов завода со сложным производственным циклом, однако коллектив – сплоченный и дружный. Все проблемы решаются в конструктивном диалоге. Возможно, поэтому ряды цеховой профорганизации растут и процент профсоюзного членства самый большой среди других  цеховых профсоюзных организаций завода – 94 %. Здесь всегда готовы помочь и ветеранам,  и молодым родителям, и тем, кто попал в беду. Есть свои традиции, в том числе чествование  юбиляров, средства на которые выделяет и профком.

Предцехком РМЦ-3 Сарбеев А.А.

Второе место было присуждено цеховому комитету РМЦ-3, возглавляет который предцехком Сарбеев Алексей Анатольевич. Процент профсоюзного членства цеховой профсоюзной организации РМЦ-3 составил 89 %. По мнению Сарбеева А.А., главным аргументом для вступления в профсоюз должна быть реальная работа, чтобы человек видел, что профсоюз делает для него. Не менее сложную и ответственную работу выполняет Сарбеев А.А.  и как старший общественный инспектор по охране труда. И заключается она не только в том, чтобы проверять, как работники обеспечиваются спецодеждой,  средствами индивидуальной защиты, моющими средствами, своевременно  проходят медосмотры и инструктажи по технике безопасности. Все это очень важно, но куда сложнее порой бывает научить людей быть ответственными по отношению к самим себе.

Предцехком РМЦ-6 Ротач А.А.

Третье место занял цеховой комитет РМЦ-6, предцехкомом которого является Ротач Алена Анатольевна. Она сравнительно недавно была избрана предцехкомом – чуть более года назад, но и за этот столь непродолжительный срок возглавляемый ею цеховой комитет смог достичь больших результатов – процент профсоюзного членства составил 88%. «Сложно передать ту ответственность, которая лежит на плечах предцехкома, – говорит А.А.Ротач.-  Не скажу, что это легкая работа. Это ежедневный и обязующий труд, ведь теперь я в ответе перед избравшими меня людьми. Главный мой принцип в жизни – не оставлять без внимания и помощи тех, кто в них нуждается; не бежать от трудностей, а учиться их преодолевать».

Главный же итог конкурса подвел председатель профкома Алёшкин В.В. Он подчеркнул, что подобные мероприятия  важны и нужны цеховым профсоюзным организациям, так как оценивают работу профактива, поднимают её на достойный уровень, определяют задачи на будущее.

Листопад 2020