10 1

В рамках переговорного процесса по выработке проекта Генерального соглашения на новый срок по инициативе профсоюзной стороны 8 мая состоялись консультации по формированию прогноза основных макроэкономических показателей на 2019-2021 годы с участием первого заместителя председателя СПО объединений профсоюзов, заместителя председателя ФПУ А.Шубина, первого заместителя Министра социальной политики Украины А.Крентовской, директор Департамента экономической стратегии и макроэкономического прогнозирования Министерства экономического развития и торговли Украины Н.Горшковой, представителей всеукраинских профсоюзов, Минсоцполитики и МЭРТ.

Представители Минэкономразвития сообщили, что общепринятой международной практикой для формирования бюджетных показателей является расчет прогноза по консервативному сценарию в существующих условиях. Именно поэтому в Минэкономразвития при подготовке Прогноза экономического и социального развития Украины на 2019-2021 годы берут за основу такой сценарий. Однако, учитывая реформы, которые сейчас происходят в стране, одновременно рассчитываются еще два варианта (в частности, с учетом введения налога на выведенный капитал и земельной реформы).

А. Крентовская отметила, что позиция Минсоцполитики заключается в том, что размер минимальной заработной платы должен быть установлен, по крайней мере, не ниже фактического размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Обсуждая возможности экономики по повышению минимальной зарплаты, Н. Горшкова отметила, что министерство не видит больших проблем в обеспечении указанного показателя в реальном секторе.

По итогам консультаций участники встречи договорились в процессе подготовки нового Генерального соглашения совместно разработать законодательные предложения и механизмы, которые бы позволили значительно повысить уровень заработной платы, в т.ч. минимальной, одновременно минимизировав отдельные проблемы, которые могут при этом возникнуть (в частности, уплата налога с доходов физических лиц и единого социального взноса).

Уже на следующей неделе запланировано проведение заседания трехсторонней рабочей группы по подготовке раздела проекта Генсоглашения «По вопросам оплаты труда».

(По материалам сайта http://www.fpsu.org.ua)

Листопад 2020