Председатель ФПУ Г.Осовой, участвовавший в заседании Правительства 31 мая, где был утвержден прогноз макроэкономических показателей на 2017 год и одобрены основные показатели экономического и социального развития Украины на 2018-2020 годы, прокомментировал указанные решения.
«Макропоказатели Правительством откорректированы, но это не приведет к ухудшению условий социального обеспечения и защиты, – отметил Г.Осовой. – Предполагается, что в условиях детенизации экономики и трудовых отношений фонд оплаты труда 2017 года (по данным ГФС) увеличится более чем на 100 млрд грн., (с 666,9 млрд грн. до 796,3 млрд грн.), а среднемесячная зарплата – с 5988 грн. до 7104 грн. Важно, что этот показатель привязан к индексу роста цен, – сказал Г.Осовой.
Профсоюзный лидер отметил, что у профсоюзов вызывает обеспокоенность прогнозируемое уменьшение количества занятых в экономической деятельности – с 16,7 млн человек до 16,25 миллионов, а также увеличение уровня безработицы с 8,7% до 9,3%.
Вместе с тем он положительно оценил введение практики составления прогноза экономического и социального развития Украины не на один, а на три последующих года.
В Правительстве прогнозируют, что в 2018 году украинский ВВП вырастет на 3%, в 2019 – 3,6%, а в 2020 – 4%. Тогда как инфляция сократится вдвое, уменьшится уровень безработицы. Также предусмотриваются достаточно оптимистичные прогнозы динамики роста зарплат.
С учетом этого Председатель ФПУ Г.Осовой предложил руководителю СПО объединений организаций работодателей Д.Олейнику начать процесс консультаций по проведению переговоров о заключении Генерального соглашения на новый срок.
(По материалам сайта http://www.fpsu.org.ua)