Актуальные и важные для деятельности ФПУ, ее членских организаций и всего профсоюзного движения Украины в целом вопросы обсудили 30 января участники совещания руководителей всеукраинских профсоюзов, территориальных профобъединений Киева и Киевской области.

Вел заседание председатель СПО объединений профсоюзов, председатель ФПУ Г.Осовой.

В совещании принял участие заместитель председателя ЦК ПМГУ А.Рябко.

Г.Осовой проинформировал присутствующих о результатах встречи Первого вице-премьер-министра – министра экономического развития и торговли Украины С.Кубива с представителями имущественного комплекса профсоюзов по актуальным вопросам управления объектами профсоюзной собственности.

В частности, председатель ФПУ отметил, что на встрече обсуждались наиболее острые проблемы, связанные с управлением профсоюзным имуществом, которое в 2011-12 годах по решению судов забрали у профсоюзов, как якобы имущество общесоюзных общественных организаций, и передали в государственную собственность.

Участники встречи говорили о том, что передача объектов, которые выполняют социальную функцию (лечение и реабилитация работников) в управление собственников, которые могут использовать эти объекты по другому назначению, не является рациональным и непременно навредит сохранению трудового потенциала страны. Поэтому профсоюзы готовы к диалогу и поиску конструктивных решений по этим вопросам. В частности было предложено найти способы общего с профсоюзами использования санаториев для сохранения профиля их работы и выполнения социально-полезной для общества функции.

Кроме того, в повестке дня совещания были вопросы:

– О текущей ситуации в Фонде социального страхования Украины и планы на 2018 (проинформировал председатель правления Фонда, заместитель председателя ФПУ В.Саенко);

– Об обучении руководителей всеукраинских профсоюзов и территориальных профобъединений на базе Национальной академии государственного управления при Президенте Украины (руководитель Департамента профсоюзного движения и связей с общественными организациями аппарата ФПУ Л.Ровчак);

– О состоянии восстановления Дома профсоюзов на Майдане Независимости и выработки предложений по размещению в нем» (директор Хозяйственного управления ФПУ В.Цыганенко).

(По материалам сайта http://pmguinfo.dp.ua)

Вересень 2020