Почему стоимость семейных профсоюзных путевок, которые предоставляются члену профсоюза для оздоровления членов его семьи после 18 лет, облагается налогом?

По общему правилу в налогооблагаемый доход физического лица не включается стоимость путевок на отдых, оздоровление и лечение, предоставляемых ему профсоюзом бесплатно или со скидкой.
Указанное правило распространяется на налогоплательщиков, которые получают путевки исключительно от профсоюза, в который зачисляются взносы налогоплательщика – члена такого профсоюза (например, ПО ПМГУ ООО «МЕТИНВЕНСТ-МРМЗ»), и если выполнен ряд условий, закрепленных законодателем в п.п. 165.1.35 Налогового кодекса Украины:

  1. Путевка предоставлена профсоюзом, созданным в соответствии с законодательством Украины.
  2. Заведение, в котором будут отдыхать/оздоравливаться/лечиться по профсоюзной путевке, расположено на территории Украины.
  3. Путевка предоставлена профсоюзом своему члену и/или его детям в возрасте до 18 лет.
    В нем выделены две категории лиц, для которых стоимость путевки (ее часть), оплаченная профсоюзом, — необлагаемый доход. Это член того профсоюза, который выдает ему путевку, и его ребенок в возрасте до 18 лет. Все остальные, кто отдыхает по семейной профсоюзной путевке и не относится к названным двум категориям (в частности, муж (жена) и дети старше 18 лет, не являющиеся членами профсоюза, выдавшего семейную путевку) вместе с путевкой получают доход в виде дополнительного блага и с этого дохода профсоюзу, как налоговому агенту, в соответствии с требованиями НКУ необходимо удержать и уплатить в бюджет НДФЛ по ставке 18 % + 1,5 % военный сбор.
Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Время работы

Пн: 8.00 - 16.30
Вт: 8.00 - 16.30
Ср: 8.00 - 16.30
Чт: 8.00 - 16.30
Пт: 8.00 - 16.30
Суббота, воскресенье - выходной.

На карте