6 июня 2018 года в г. Святогорске состоялся VI Пленум комитета Донецкой областной организации ПМГУ, в работе которого принял участие председатель ЦК профсоюза металлургов и горняков Украины С.П.Комышев, председатель Донецкого областного комитета ПМГУ Кобзева Л.Н., главный технический инспектор Донецкого областного совета профсоюза В.И.Ляш, председатели профсоюзных комитетов предприятий и организаций Донецкой области.
Главным вопросом для обсуждения стали состояние охраны труда на горно-металлургических предприятиях ГМК Донецкой области и деятельность первичных организаций ПМГУ по защите прав и интересов трудящихся на безопасный труд.

С докладом «О состоянии охраны труда на горно-металлургических предприятиях Донецкой области и деятельности первичных организаций ПМГУ относительно защиты прав и интересов трудящихся на безопасный труд» выступила председатель комитета Донецкой областной организации профсоюза металлургов и горняков Украины Л.Н.Кобзева. В своем докладе она отметила, что «по данным Международной организации труда уровень производственного травматизма в Украине один из самых высоких в Европе: в расчете на 100 тыс. работающих, в сравнении с Великобританией и Германией он выше в 5,5 раза, а с Японией — в 3 раза. Уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятиях ГМК Донецкой области остаются достаточно высокими. Поэтому нам есть над чем работать и к чему стремиться».

Председатель ЦК профсоюза металлургов и горняков Украины С.П.Комышев отметил, что повышение уровня производственного травматизма на предприятиях ГМК Украины вследствие значительного износа основных фондов является общей тенденцией. Обратил внимание на то, что вопросы охраны труда и обеспечение его нормальных условий должно постоянно находиться в центре внимания всех профсоюзных органов. Нельзя снижать уровень гарантий, льгот и компенсаций для наемных работников, достигнутых профсоюзом в ходе коллективных договоров и Отраслевого соглашения, ведь в современных условиях производства профсоюзный комитет на каждом конкретном предприятии является последним рубежом защиты прав работников на безопасный труд.

Председатель ПО ПМГУ ООО «МЕТИНВЕСТ-МРМЗ» Алёшкин В.В. рассказал о направлениях работы и достижениях в области охраны труда в ООО «МЕТИНВЕСТ – МРМЗ».  Он отметил, что при любых обстоятельствах самой главной ценностью всегда является человек, его жизнь и здоровье. При этом никакие производственные факторы не могут служить основанием для пренебрежения правилами безопасности и оправданием существующих угроз жизни или здоровью работников. Достичь качественного улучшения производственной безопасности и охраны труда возможно лишь при условии системного подхода и взаимодействия в этих вопросах всех заинтересованных сторон. На это направлены действующие на ООО «МЕТИНВЕСТ-МРМЗ» комплексная система оценки и снижения рисков, многоуровневая система аудитов безопасности, система обучения и практика тренинг-инструктажей, системный анализ предпосылок к происшествиям, внедрение новых систем безопасности и средств защиты. В 2017 году предприятием был выделен значительный объем средств на обеспечение охраны труда и промышленной безопасности на производстве.

Председатели профсоюзных комитетов Куропятник Н.В. (ООО НПО «Инкор и Ко»), Сивко Е.Ф. (ЧАО «Дружковский метизный завод»), Гранкин А.Г. (ЧАО «Часовоярский огнеупорный комбинат») отмечали, что состояние охраны труда на горно-металлургических предприятиях в значительной мере зависит от качества общественного контроля, осуществляемого профсоюзными органами. Однако в последнее время ощущается нехватка квалифицированных общественных и старших общественных инспекторов профсоюза, способных к принятию адекватных мер, направленных на повышение безопасности условий труда работников предприятий.

Главный технический инспектор Донецкого областного совета профсоюза В.И.Ляш в своем выступлении сосредоточился на деятельности общественных и старших общественных инспекторов труда профсоюзов. Отметил важность и необходимость повышения уровня их знаний и практических навыков. Обратился к профсоюзным комитетам с предложением о сотрудничестве с областным советом профсоюзов.

VI Пленум комитета Донецкой областной организации профсоюза металлургов и горняков рассмотрел ряд организационных вопросов, принял постановление «Об итогах XVI Рабочей Спартакиады Донецкой областной организации ПМГУ» и ряд иных решений.

Вересень 2020