По инициативе ПМГУ 23 марта состоялась встреча руководителей ФПУ (Г.Осовой, А.Шубин) и представителей отраслевых профсоюзов с Министром социальной политики Украины А.Ревой в связи с тем, что 21 марта был снят с рассмотрения Правительственным комитетом КМУ проект Постановления КМУ «О внесении изменений в Постановление Украины №461» (дополнение Списков №1 и №2: слесари-ремонтники). Во встрече приняли участие заместитель председателя ЦК ПМГУ А.Рябко, представители профсоюзов шахтеров, химиков, машиностроителей, атомщиков, работников нефтегазовой промышленности и медицинской сферы.

А.Рева информировал присутствующих о проделанной работе по указанному проекту Постановления Кабмина. Было отмечено, что данный проект разработан с участием профсоюзов, он прошел все согласования, предусмотренные соответствующим Регламентом Правительства. К этому документу практически нет никаких замечаний.

Но, учитывая сложную экономическую и политическую ситуацию в стране, вызванную блокадой транспортных сетей и прекращением товарооборота с неподконтрольными территориями в зоне АТО, и проведение переговоров с МВФ по выделению Украине очередного кредитного транша, выдача которого приостановлена, было принято решение снять с рассмотрения данный проект Постановления Кабинета Министров Украины.

Министр заверил участников совещания в следующем:

– как только будет решен вопрос по выделению Украине очередного кредитного транша МВФ, проект Постановления будет внесен на утверждение КМУ;

– для работников будет сохраняться стаж работы во вредных условиях труда для назначения льготной пенсии за период с 03.08.2016 г. до вступления в силу проекта Постановления КМУ «О внесении изменений в Постановление КМУ №461».

А.Рева предложил оформить это соответствующим документом, например, приложением к Генеральному соглашению (окончательно форму документа должны определить стороны), который будет обязательным к исполнению.

Договоренность участников совещания будет оформлена документом, подготовленным сторонами встречи, который будет подписан Министром социальной политики Украины А.Ревой и председателем ФПУ Г.Осовым.

Что же касается приложения к Генеральному соглашению и соответствующих обязательств Сторон, профсоюзная сторона будет настаивать на их подписании Премьер-министром Украины.

Тезисы выступления заместителя председателя ЦК ПМГУ А.Рябко на встрече с Министром социальной политики Украины 23.03.2017 года

(По материалам сайта: http://pmguinfo.dp.ua/)