Члены Профсоюза металлургов и горняков Украины – представители первичных и территориальных профорганизаций приняли участие в акции протеста против принятия неолиберального Трудового кодекса и продажи земли. Эта акция, организованная Федерацией профсоюзов Украины, собрала в Киеве более 4,5 тысяч трудящихся-членов профсоюзов, представляющих все сферы экономики и все регионы страны.

В 9.00 на Майдане Независимости состоялся импровизированный митинг, на котором руководитель пресс-центра ФПУ Ю. Работа озвучил требования профсоюзов и Заявление по защите прав профсоюзов в Украине, принятое по инициативе делегации ФПУ на Генеральной ассамблее Всеевропейского регионального совета, которая прошла 16 декабря в г. Брюсселе (Бельгия).

На митинге выступили заместитель председателя ФПУ Е.Драпятый, представители различных профсоюзов.

В своих выступлениях они говорили о проблемах изменения трудового законодательства, с которыми сегодня столкнулись трудящиеся, и призвали участников акции оказать солидарную поддержку аграриям и представителям других общественных организаций, которые сегодня выступают против попыток власти разрушить Украину как социальное и правовое государство.

После митинга участники акции, скандируя протестные лозунги, направились к Верховной Раде.

Колонну Профсоюза металлургов и горняков возглавляли председатель ЦК ПМГУ С.Комышев, его первый заместитель В.Гавриленко, заместитель председателя ЦК ПМГУ А.Рябко.

На площади Конституции профсоюзные колонны присоединились к другим протестующим – фермерам, предпринимателям, самозанятым и представителям политических сил.

Здесь также состоялся митинг, на котором выступили представители профсоюзов, в числе которых был главный технический инспектор труда Запорожского обкома ПМГУ И. Скороходов.

В своих выступлениях профсоюзные лидеры и активисты акцентировали внимание на «красных линиях», которые обозначили профсоюзы для власти по либерализации трудового законодательства и реформирования социальной политики.

В 12 часов профсоюзная акция была завершена.

Требования украинских профсоюзов

Выступление главного технического инспектора труда Запорожского обкома ПМГУ И. Скороходова

(По материалам сайта http://www.fpsu.org.ua)