Совместный представительский орган объединений профсоюзов направил письма в Кабинет Министров, Минэкономразвития и Минюст Украины, в которых высказана позиция профсоюзов относительно неправомерной правительственной практики массовой отмены нормативно-правовых актов в сфере охраны труда, пожарной безопасности, санитарно-гигиенических правил и норм. Распоряжениями Кабинета Министров Украины принимаются поспешные решения без соблюдения норм законодательства, Генерального соглашения, экспертных выводов и обоснований по каждому акту. Кроме того,  при отмене документа ничего не предлагается взамен.

Следствием отмены вышеупомянутых актов может стать отсутствие государственного регулирования отдельных требований охраны труда, пожарной и техногенной безопасности, здравоохранения, что приведет к значительному росту аварийности и тяжести травматизма на производстве, в том числе со смертельными последствиями.

В проекте постановления КМУ, предложенном Минэкономразвития, планируется отменить Постановление Гоструда СССР от 16 декабря 1987 г. №731/П13 “О порядке бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов рабочим и служащим, которые заняты на роботах с вредными условиями труда” (НПАОП 0.00-4.36-87), не предлагая ничего взамен.

В своих обращениях к КМУ, Минэкономразвития и Минюсту, СПО объединений профсоюзов отмечает, что в случае невыполнения требований, профсоюзы будут вынуждены обращаться в суд и информировать об этой ситуации Комитеты и Совет ассоциации Украина – ЕС.

Предлагаем профсоюзным комитетам территориальных и первичных организаций ПМГУ проанализировать целесообразность пересмотра или отмены соответствующих нормативно-правовых актов, выяснить, как это отразится на соблюдении трудовых прав работников. Просим направить письма поддержки позиции СПО объединений профсоюзов в адрес Минэкономразвития и Минюста Украины, чтобы подтвердить позицию профсоюзов реальными фактами из жизнедеятельности предприятий и показать, что поспешные решения приведут к нарушению трудовых прав сотен тысяч работников горно-металлургической отрасли.

Письмо СПО объединения профсоюзов в адрес Минэкономразвития

Приложение к письму в адрес Минэкономразвития

Письмо СПО объединения профсоюзов в адрес Минюста

Приложение к письму в адрес Минюста