28 1

28 ноября 2018 г. в Днепре состоялись заседание президиума и Х пленум ЦК Профсоюза металлургов и горняков Украины. В центре внимания участников был целый ряд актуальных вопросов.

Члены президиума обсудили важные организационные и финансовые моменты деятельности ПМГУ, планы по проведению III Всеукраинского cлета предцехкомов, итоги оздоровления детей и подростков летом 2018 года, результаты участия сборной команды нашего Профсоюза в XXIII Всеукраинской спартакиаде трудящихся промсферы и транспорта, утвердили составы Молодежного совета и лекторской группы ПМГУ. Кроме того, речь шла о ходе выполнения мероприятий по критическим замечаниям и предложениям делегатов VI Съезда и Отчетной конференции и о тенденциях формирования социальных пакетов предприятий отрасли. Были рассмотрены проекты положений о Всеукраинском смотре художественной самодеятельности среди студентов учебных заведений, состоящих на учете в Профсоюзе, и о Конкурсе на лучшее освещение в СМИ деятельности ПМГУ и его организационных звеньев «Информация. Знание. Действие».

В пленуме приняли участие члены Центрального комитета ПМГУ, в числе приглашенных -председатель Днепропетровского областного объединения профсоюзов В.Дубиль, представители первичных профорганизаций, активисты рабочего спорта, корреспонденты профсоюзных СМИ.

С докладом по основному вопросу – о проведении отчетно-выборной кампании в 2019-2020 годах – выступил председатель ЦК С.Комышев. Он же рассказал о ходе переговоров по заключению нового Отраслевого соглашения ГМК. В обсуждение озвученной им информации включились председатели профкомов ряда первичных организаций: Н.Маринюк («АрселорМиттал Кривой Рог»), С.Дорошенко (Авдеевский коксохимический завод), Л.Анисимов (Металлургический комбинат «Запорожсталь»), Л.Завацкая («Южкокс»). По итогам прений было принято соответствующее постановление.

Также пленум рассмотрел вопрос об исполнении бюджета ЦК профсоюза по доходам и расходам за 10 месяцев 2018 года и утвердил два важных для дальнейшей работы ПМГУ документа: Финансовый план-бюджет на 2019 год и План основных мероприятий ЦК на І полугодие 2019 года.

Завершилось мероприятие торжественным вручением наград: обладателями Знаков «За социальное партнерство» от Федерации профсоюзов Украины и Центрального комитета ПМГУ стали соответственно Л.Анисимов, председатель профкома МК «Запорожсталь» и Л.Кобзева, председатель Донецкого областного комитета профсоюза. Кубки, дипломы и медали получили победители соревнований XXVIII Всеукраинской рабочей спартакиады металлургов и горняков и VII Спартакиады среди студентов высших учебных заведений I и II уровней аккредитации, состоящих на учете в ПМГУ. С.Комышеву был торжественно вручен кубок за 1 место, занятое нашей сборной в XXIII Всеукраинской спартакиаде трудящихся промышленной сферы и транспорта.