С 1 июля 2017 года Кабинетом Министров Украины отменено государственное регулирование цен на социально значимые продовольственные товары. Тем самым Правительство фактически отказалось от мировой практики сдерживания ценовых скачков путем контроля над ценообразованием в этой сфере.

Такое решение вызвало резкий рост цен на ряд социально значимых товаров. Так, при общем росте потребительских цен в январе-ноябре 2017 года на 14,5%, цены на масло выросли на 28,4%, на молоко – на 26,6%, сыры – на 22,4%, мясо и мясопродукты – на 20,1%.

Отмена контроля над ценообразованием на продовольственные товары вызвала массовое недовольство граждан, в частности, членов профсоюзов, которые обращаются в ФПУ за защитой своих прав и интересов и требуют восстановления государственного контроля над ценами.

В октябре 2017 года Федерация профсоюзов Украины направила Правительству обращение о негативных последствиях отмены государственного регулирования цен, на которое власть должным образом не отреагировала. Так, на соответствующее поручение Кабинета Министров Украины Минэкономразвития не предложило ни одного реального пути выхода из ситуации, сложившейся на потребительском рынке, и не разработало механизмов решения проблемных вопросов государственной ценовой политики в дальнейшем.

Учитывая вышеизложенное, Президиум Федерации профсоюзов Украины требует от:

– Кабинета Министров Украины – восстановления государственного регулирования цен на социально значимые продовольственные товары и обеспечения государственного надзора (контроля) над соблюдением требований формирования, установления и применения государственных регулируемых цен Государственной службой Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей;

– Антимонопольного комитета Украины – усиления контроля над формированием конкурентной политики, с учетом приоритета прав потребителей.

Рассчитываем, что требования профсоюзов о проведении социально взвешенной государственной ценовой политики и эффективного контроля над ценообразованием будут своевременно рассмотрены Правительством и Антимонопольным комитетом Украины, а решение об их реализации оперативно доведены до сведения общества и Федерации профсоюзов Украины.

Президиум Федерации профсоюзов Украины

одобрено постановлением Президиума ФПУ

от 21.12.2017 № П-12-15

(По материалам сайта http://pmguinfo.dp.ua)