06 2

5 октября в Киеве состоялось заседание Президиума Федерации профсоюзов Украины. От ПМГУ участие в заседании принял председатель ЦК ПМГУ С. Комышев.

Главным вопросом повестки дня  было определение необходимых действий для защиты прав человека труда в условиях необеспечения социально-экономических и трудовых прав при проведении реформ. Об этом сообщил правовой инспектор труда ЦК ПМГУ Б. Оверковский.

С.Комышев еще раз напомнил членам президиума и руководству ФПУ об обращении Президиума ЦК ПМГУ о необходимости активизации  действий ФПУ и организации Всеукраинской акции протеста, вплоть до общенациональной забастовки, чтобы заставить власть и работодателей прекратить тотальное наступление на права работников и остановить дальнейшее обнищание населения.

Члены президиума поддержали инициативу ПМГУ и определились с датой проведения акции протеста в г. Киев и в регионах – 14 ноября 2017 г. Председателю ФПУ было предложено организовать встречу членов президиума ФПУ  с Премьер-министром Украины В.Гройсманом, для вручения ему требований профсоюзов с целью поиска путей их выполнения. Также предложено инициировать подобные рабочие встречи с руководством Верховной Рады Украины и руководителями депутатских фракций Парламента.

Президиум рассмотрел  и другие вопросы, а именно: о созыве четвертого заседания Совета ФПУ, на котором необходимо рассмотреть выполнение решений VII съезда ФПУ по организационно-финансовому укреплению и эффективному использованию потенциала профсоюзов в сфере защиты законных прав трудящихся.

Президиум утвердил мероприятия по случаю 10-й годовщины Всемирного дня действий за достойный труд и Международного дня борьбы с бедностью, а также принял соответствующее заявление по случаю этих событий.

(По материалам сайта http://pmguinfo.dp.ua/)