Труд в наше время  это великое право
и великая обязанность

Начиная с 2008 г., по инициативе Международной конфедерации профсоюзов ежегодно 7 октября во всем мире стал проводиться Всемирный день действий за достойный  труд.

Международная организация труда (МОТ) – агентство системы ООН, объединяющее 183 государства, основные направления работы которого: продвижение прав в сфере труда, расширение возможностей достойной занятости, расширение социальной защиты и укрепление социального диалога в решении проблем в трудовой сфере. Международные трудовые нормы принимаются в формах конвенций и рекомендаций. Рекомендации излагают руководящие принципы и ориентиры для разработки национальной политики и практических мер, конвенции МОТ представляют собой международные соглашения, подлежащие ратификации государствами-членами. Основополагающие конвенции в сфере труда охватывают вопросы свободы ассоциации, упразднения принудительного труда, права на ведение коллективных переговоров, действенное запрещение детского труда, устранение дискриминации в области труда и занятий.

МОТ определяет достойный труд как производительный труд в условиях свободы, справедливости, безопасности и уважения достоинства трудящегося человека, при соблюдении повсеместно признанных трудовых норм и принципов социального диалога. Его основой являются полная и продуктивная занятость, здоровые условия и справедливая оплата труда работников.

Международная организация труда предлагает профсоюзам и объединениям работодателей выступать в качестве полноправных социальных партнеров правительств в разработке  социальной и трудовой политики. Выдвинутая данной организацией в 1999 г. Программа достойного труда была с энтузиазмом поддержана всемирным профсоюзным движением. В рамках борьбы за достойный труд профсоюзы мира отводят важное место специфическим проблемам отдельных категорий работников: женщин, молодежи, безработных (число которых растет в последние годы), трудящихся-мигрантов, работников неформального сектора экономики, где практикуются самые тяжелые виды эксплуатации, работников «заемного труда» и др. новых форм занятости, порожденных стремительным наступлением глобализации и научно-технического прогресса.

Продвигая принципы достойного труда, МОТ стремится своей деятельностью вносить положительные изменения в экономические и политические преобразования в различных регионах мира с тем, чтобы каждый человек мог получить надлежащий доступ к образованию и профессиональному обучению, к возможностям безопасной и продуктивной занятости. Важность принципов достойного труда при решении социальных проблем была подчеркнута на 98-й сессии Международной конференции труда, проходившей в июне 2009 г. в Женеве. Эти принципы положены в основу принятого на сессии Глобального пакта о занятости.

(По материалам сайта www.pmgu.dn.ua)