14 декабря 2017 года в г. Святогорске состоялся V Пленум комитета Донецкой областной организации ПМГУ с основным вопросом повестки дня «О состоянии мотивации профсоюзного членства и основных аспектах информационной работы в ДОО ПМГУ». В пленуме приняли участие члены комитета ДОО ПМГУ, председатели профкомов, профсоюзный актив, бухгалтеры и казначеи первичных организаций, входящих в состав Донецкой областной организации ПМГУ.

От профкома Первичной Организации Профсоюза Металлургов и Горняков Украины ООО «Метинвест-МРМЗ» в пленуме приняли участие:

Алешкин Валерий Васильевич – председатель ПО ПМГУ ООО «Метинвест-МРМЗ»;

Бульба Альберт Анатольевич – зам. председателя ПО ПМГУ ООО «Метинвест-МРМЗ»;

Метельский Александр Михайлович – председатель цехового комитета профсоюза ЦМК ООО «Метинвест-МРМЗ».

С докладом по основному вопросу повестки дня пленума выступила председатель комитета ДОО ПМГУ Кобзева Л.Н. Она отметила, что информационное обеспечение профсоюзных организаций и членов профсоюза, его регулярность позволяет избежать развития критических ситуаций в профсоюзных организациях, является важным и необходимым компонентом успеха в формировании позиции членов профсоюза, мотивации профсоюзного членства, достижения поставленных целей и задач. Поэтому профсоюзным организациям всех уровней нужно более активно  заявлять о своей деятельности, о своих достижениях. Нужно не стесняться говорить о своих победах, не нужно уменьшать свою роль при решении той или иной проблемы. Необходимо быть гласными и открытыми для членов профсоюза.

В обсуждении доклада принял участие Алешкин В.В. – председатель ПО ПМГУ ООО «Метинвест-МРМЗ», он рассказал участникам пленума о сайте своей первички, отметил важность развития интерактивных средств информирования, в частности создание и наполнение сайтов первичных организаций профсоюза.

В целом участники пленума отметили, что в информировании членов профсоюза необходимо ориентироваться на вызовы сегодняшнего времени, стремиться повышать оперативность и уровень качества информационной работы.

В рамках работы пленума были приняты постановления комитета ДОО ПМГУ: «О концепции информационной политики Донецкой областной организации профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины на 2017-2020годы», «О смотре — конкурсе на лучший профсоюзный стенд первичной организации  ПМГУ», «О Регламенте комитета Донецкой областной организации профсоюза металлургов и горняков Украины», «Об утверждении Плана основных мероприятий Донецкой областной организации ПМГУ на 1-е полугодие 2018 года».

В работе комитета принял участие начальник отделения Национальной службы посредничества и примирения в Донецкой области Химчак Артур Борисович. Он поблагодарил присутствующих за плодотворную работу и вручил Донецкой областной организации профсоюза металлургов и горняков Украины Свидетельство о репрезентативности.

(По материалам сайта http://www.pmgu.dn.ua)